Контакты

Книга 1984, новый перевод

5.00
(2 оценок)
Более 30 заказов
В наличии
от540
Книга 1984, новый перевод
  • Издательство: Альпина. Проза
  • Автор: Оруэлл Джордж
  • Кол-во страниц: 352
  • Возрастные ограничения: 16+
  • Обложка: Твердая
  • Тираж: 10 000
  • Размер, мм: 216х146х23
  • Вес, г: 510
  • Переводчик: Леонид Бершидский
  • Оригинальное название: Nineteen Eighty-Four

Описание

  • Классика мировой литературы, одна из самых известных антиутопий, must have для современного образованного человека
  • Новый современный перевод Леонида Бершидского, известного журналиста, первого главного редактора газеты «Ведомости», ныне — штатного колумниста агентства Bloomberg
  • Перевод слов новоречи соответствует принципам, сформулированным Оруэллом в приложении к роману
  • Оригинальные иллюстрации на основе пропагандистских плакатов разных времен, режимов и стран


О чем

«1984» последняя книга Джорджа Оруэлла, он опубликовал ее в 1949 году, за год до смерти. Роман-антиутопия прославил автора и остается золотым стандартом жанра. Действие происходит в Лондоне, одном из главных городов тоталитарного супергосударства Океания. Пугающе детальное описание общества, основанного на страхе и угнетении, служит фоном для одной из самых ярких человеческих историй в мировой литературе. В центре сюжета судьба мелкого партийного функционера-диссидента Уинстона Смита и его опасный роман с коллегой. 

В СССР книга Оруэлла была запрещена до 1989 года: вероятно, партийное руководство страны узнавало в общественном строе Океании черты советской системы. Однако общество, описанное Оруэллом, не копия известных ему тоталитарных режимов. «1984» и сейчас читается как остроактуальный комментарий к текущим событиям. 

В данной книге роман представлен в новом, современном переводе Леонида Бершидского.


Цитаты

«Словно какая-то мощная сила давит, давит, проникает в черепную коробку, стискивает мозг, заменяет убеждения страхом, заставляет не верить собственным глазам и ушам. В конце концов, когда Партия объявит, что дважды два — пять, придется поверить и этому. А она объявит неизбежно, этого требует логика партийного подхода. Философия Партии активно, пусть и не открытым текстом, отрицает не только объективность опыта, но и само существование окружающей действительности. Здравый смысл — вот главная ересь. И страшно даже не то, что Партия убьет тебя за инакомыслие, а то, что именно она, быть может, права. Ведь откуда мы знаем, что дважды два — четыре?»


«И если все остальные принимают ложь, навязанную Партией, и все источники рассказывают одно и то же, ложь вписывается в историю и становится правдой. “Кто управляет прошлым, тот управляет будущим, — гласит партийный слоган. — Кто управляет настоящим, тот управляет прошлым”. И тем не менее прошлое, пускай по природе своей изменяемое, на самом деле никогда не меняется. То, что правда сейчас, правда от века и до века. Все просто. Требуется лишь бесконечная серия побед над собственной памятью. “Управление реальностью” — так это называется, а на новоречи — “двоедум”».


«Старший Брат отвечал ему, обещал защиту и поддержку, — но что это за ухмылка скрыта под черными усами? Как удары свинцового колокола, раздались в его голове слова: ВОЙНА ЕСТЬ МИР СВОБОДА ЕСТЬ РАБСТВО НЕЗНАНИЕ ЕСТЬ СИЛА».


Особенности

  • Твердый переплет, оригинальный макет, лента-ляссе.
  • Оригинальные иллюстрации на основе пропагандистских плакатов разных времен, режимов и стран.


Награды и рейтинги

  • Топ-100 величайших книг в истории по версии газеты The TelegraphТоп-100 произведений мировой классики по версии газеты The GuardianТоп-30 книг, которые стоит прочесть до 30 лет по версии ADME.RU


Над книгой работали

Леонид Бершидский, переводчик

известный российский журналист, первый главный редактор газеты «Ведомости», ныне — штатный колумнист агентства Bloomberg


Отзывы экспертов

«1984» не устаревает потому, что там описана не поверхностная, а глубинная схема влияния подавляющей власти на мысли и, соответственно, душу людей. Оруэлл говорит о том, как человеческая норма, тот самый «нравственный закон внутри нас», меняется при последовательном манипулировании смыслом самых простых понятий и самых базовых уверенностей.  


Анна Наринская

литературный критик


Англичане, нация, наименее приспособленная к фашизму по своим традициям и устройству, любит фантазировать о жестокой диктатуре. «1984» - самый успешный продукт в этом жанре: книге есть чем порадовать и пугливого интеллектуала, и массового потребителя. Это энергично и увлекательно написанный текст, в меру страшный, местами смешной, очевидно пародирующий советскую жизнь, какой она видится со стороны. Другие компоненты успеха — внятная любовная линия и графические описания жестокости, что читателя тоже всегда волнует. В будущем вселенной "1984"  нет никаких футурологических примет, как у Замятина, никакого мистицизма, как у Кафки, никакой психоделики, как у Хаксли. Это картина, в которую легко поверить: очень унылая, убогая жизнь, где из технических инноваций только глаз Большого брата (как сказали бы сейчас, камера ноутбука). Антиутопия, но не фантастика. Что особенно актуально для нашего исторического момента — описывается мир постправды. Бесконечное редактирование прошлого — основное занятие главного героя, а антигерой утверждает базовую тоталитарную истину — «партия выше фактов»".


Екатерина Шульман

политолог, преподаватель

Картинки

Книга 1984, новый перевод

Похожие товары