Описание
«Медвежий угол» – первая книга из одноименной трилогии известного шведского писателя Фредрика Бакмана. Это пример хорошей остро-социальной прозы, в которой поднимаются актуальные для нашего общества проблемы.
Крошечный городок Бьорнстад, затерянный в лесной глуши, переживает не лучшие времена: местный бизнес не развивается, молодежь уезжает, не видя для себя никаких перспектив, все больше людей теряют работу, предприятия закрываются. Однако хоккей – последняя надежда для бьорнстадцев на возрождение города. На берегу озера стоит возведенная много лет назад ледовая площадка, на которой тренируется местная хоккейная юниорская команда. Если команда прорвется в национальный полуфинал, о Бьорнстаде заговорят по всей стране и — как знать? — может быть, это даст толчок его развитию. В глазах жителей Бьорнстада хоккей — это не просто спорт, это нечто большее. Но перед самой важной игрой в городе происходит трагедия, и его жители делятся на два враждующих лагеря. Есть те, кто ради победы в решающем матче готов на жестокость и подлость. Но как бы то ни было, каждый чувствует ответственность за судьбу «медвежьего угла».
Медвежий угол не похож на ранние книги Бакмана – в книгу автор вложил все переживания о собственных детях, поэтому она получилась искренней, трогательной и душераздирающей.