Описание
В книге «Непонятное искусство» бывший директор галереи Тейт и редактор отдела искусства Би-би-си Уилл Гомперц пытается объяснить даже самым далеким от современного искусства читателям, почему «Фонтан» Дюшана, «Банки с супом Кэмпбелл» Уорхола и «Черный квадрат» Малевича – это искусство.
В этом увлекательном и легком для восприятия пособии автор в хронологическом порядке рассматривает историю современного искусства с начала XX века и до наших дней. Уилл Гомперц не ставит перед собой задачу оценить произведения – он дает читателям подсказки, которые помогут им самостоятельно ориентироваться в залах художественных галерей и наслаждаться тем, что они видят.
В «Непонятном искусстве», богатом необычными историями, автор делает сложное простым и понятным для всех. Пособие научит определять, где шедевр, а где «пустышка», и расскажет, почему даже самые нелепые вещи становятся великими произведениями. А понять, как мыслят художники, поможет другая книга Уилла Гомперца «Думай как художник, или Как сделать жизнь более креативной, не отрезая себе ухо».