Описание
Ярошенко Ф.А, Бушуев С.Д., Танака Х.
P2M. Управление инновационными проектами и программами. Японский стандарт (система знаний) по управлению проектами и Программами, сориентированными на инновации в развитии Организаций. Теория и практика применения. Официальное русскоязычное издание
Данная уникальная книга является превосходным руководством по теории и практике применения новейшего стандарта по управлению проектами P2M, представляющего собой японскую управленческую методологию, ориентированную на инновации и повышение конкурентоспособности в современных изменчивых рыночных реалиях. В состав авторов входят экс-министр финансов Украины (Ярошенко Ф.А.), а также один из основных разработчиков P2M (Хироши Танака). В начале книги размещено предисловие, написанное Президентом Сбербанка России — Германом Оскаровичем Грефом. Название методологии P2M представляет собой сокращение от Project and Program Management for Enterprise Innovation, а описывает данная методология управление инновационными проектами и программами в рамках организации. Принципиальное отличительное свойство P2M состоит в том, что ориентация управления ведется не с ориентацией на продукт/проект, а на улучшение организации в результате создания этих продуктов, реализации проектов. Таким образом, достигаются стратегические цели компании, что в свою очередь благотворно сказывается на качестве производимых продуктов и реализуемых проектов. При этом любой проект или программа (как совокупность проектов) начинается с определения миссии, а не целей и задач. Понятие миссии носит междисциплинарный характер, отличается неопределенностью и сложностью.
Вообще же методология P2M строится на основе трилеммы «сложность – ценность – сопротивление» (Complexity — Value — Resistance), в контексте которой осуществляется инновационная деятельность. Стандарт P2M активно используется и внедряется во многих странах Европы, Азии как на уровне частных компаний, так и на государственном уровне. Книга представляет несомненный интерес для менеджеров проектов и программ, управленцев самого разного уровня, руководителей и владельцев бизнеса, государственных служащих. Написана экспертами с мировыми именами.